Почему во многих языках слово "нет" похоже, а слово "да" часто различно?

НаукаЯзык+1
Ив Монтан
A fluent English speaker, majoring in Internationa...  · 6 июн 2017

Слово "да", на самом деле, тоже нередко схожее. Например, английский и немецкий языки друг другу родственны, отсюда сходство "ja" и "yes". Схоже и французское "oui" и русское "да". Другое дело, что сходства не настолько очевидны, как между "нет", "no", "non", "nein".

Вообще, сравнивать нужно языки из одной группы с их же побратимами (романские с романскими [а это латынь, французский, испанский, итальянский, румынский и так далее], германские с германскими [немецкий, английский], славянские со славянскими [русский, украинский, чешский, польский...]). Именно в этом случае объёмы общей лексики будут наиболее заметны.

Свои особенные аналоги "да" и "нет" свойственны для языков, которые большую часть своей истории существовали в частичной или полной изоляции от других языков. Это скандинавские языки, языки коренных африканских племён, китайский с японским и многие, многие другие.