Почему владение бузинной палочкой не перешло к Волан-де-Морту после того, как он "убил" Гарри Поттера (технически победил его)?

Гарри поттер
Юлия Аникина
Изможденная поиском себя, жизнерадостная ученица...  · 30 июн 2017

Сначала бузинная палочка принадлежала Дамблдору, его убил Северус Снегг, но выбил палочку из рук именно Драко Малфой, то есть теперь палочка принадлежит ему.
Обстоятельства сложились так, что Драко Малфой вступил в поединок с Гарри Поттером и проиграл его. Не имея своей палочки (его палочка с пером феникса сломалась раньше), Гарри забирает палочку Малфоя. Сила Бузинной палочки переходит к Поттеру, в то время, как сама Палочка находится в руках Волан-де-Морта.
Волан-де-Морт попытался использовать палочку, чтобы убить Гарри Поттера заклинанием Авада Кедавра. Палочка не стала убивать своего хозяина, а вместо этого обезвредила его как крестраж, убив часть души Волан-де-Морта, заключённую в теле Гарри Поттера. Сам Поттер попал в промежуточное между жизнью и смертью состояние, где мог по своему желанию выбрать, продолжать ли ему жить или умереть.

Палочка не стала, палочка решила, сложноватое объяснение для этой сюжетной дыры.