Почему входы в подъезды в России обычно со двора?Выходишь на улицу и сразу видишь помойку или лавку с бабусями или пьяницами((

ИсторияГорода
Vera Stepanova
Градостроитель, ландшафтный архитектор  · 2 апр 2016

Подъезды проектируют таким образом чтобы, во-первых, они имели преимущественно северную (север, северо-восток, северо-запад) ориентацию, для максимальной инсоляции противоположного фасада здания; во-вторых, подъезды должны выводить к проезду, так как любое обслуживание подразумевает удобный подъезд к этим самым домам и мусорные контейнеры стоят подобным образом для того, чтобы люди смогли выбросить мусор, не обходя дом, а мусоровозы, двигаясь по проезду, смогли его забрать, не производя лишних маневров; в-третьих, подъезд должен выходить во двор (в т.ч. на детскую площадку), чтобы не возникало ситуации, когда машина сбивает каждого второго невнимательного маленького ребенка, а также появлялось отдельное пространство для каждого дома. А уж то, что в Вашем дворе на скамейках валяются пьяницы и сидят надоедливые бабульки проектирования никак не касается.