Почему византийские архитекторы не использовали такие особенности античного зодчества,как ордер и портики?

ИсторияАрхитектура+3
Франц Фердинанд
Я - простой инженер, выпускник МАИ. Интересуюсь...  · 8 мая 2023
Мне не стоило бы отвечать на этот вопрос: я - не архитектор. Но приходилось читать интересную версию, что квадратно-крестовая структура, лежащая в основе ранне-христианских базилик и потом - в основе господствовавшего в Византии романского стиля храмов, имеет кельтское происхождение. Именно жившие в центре Малой Азии галаты (потомки кельтских военных вторженцев) - первый народ, в основной своей массе принявший Христианство ещё в 1 в.: египтяне будут во 2 в. (не греки Александрии, а именно сельская хора: частая на иконах Мать с Младенцем на руках - египетский мотив), сирийцы, греки и армяне - в 3 в., народы средиземноморского запада - ещё позже.
Именно галатский народ мог принести в Церковь самобытные формы искусства: отдельные люди придерживаются своих старых форм (тех же античных портиков), а новых не создают. В дальнейшем же архитектурная система оказывается жёсткой: к крестово-купольной церкви пристроить портик - как "не пришей кобыле хвост" (как-то так). Казанский Собор в г.Санкт-Петербург выглядит прямым опровержением этой мысли - но он похож на исключение, подтверждающее правило.  В искусстве Византии – мало от античности, но много от кельтов: квадратная храмовая архитектура, символ креста – вместо первоначальной "христианской" рыбы.
Если поглядеть Послания Апостола Павла (больше половины Нового Завета), то они обращены к отдельным городам или к отдельным людям - и только 2 Послания адресованы народам: евреям (естественно) и галатам, среди которых Павел начинал свою миссионерскую работу. Он особенно предостерегает галатов против попыток истолковать христианство в иудейском законническом духе и сделать для себя обязательными некоторые обряды (обрезание, шабат, кашрут и т.д.). Но интересно, что, когда 3 века спустя египетские монахи занялись христианской проповедью среди "настоящих" кельтов в Ирландии - оказалось, что этому народу очень подошли ветхозаветные правила! Наверно, всё объясняется сходством образа жизни: кельты Ирландии, как и древние евреи, были скотоводы - только у кельтов влаги было больше, и трава росла лучше.
М.б., и забравшиеся на анатолийское нагорье (совр.Турция) галаты тоже специализировались на скотоводстве: они разводили ангорских коз с хорошей шерстью, ап.Павел в юности жил там неподалёку (в г.Тарс) - и его ремеслом было изготовление палаток для римской армии. Прибыльное было дело: его отец на этом заработал денег и купил римское гражданство для всей семьи, а Апостол Павел часто использовал своё умение для самообеспечения. Т.е., галаты были Павлу знакомы, он с них фактически начал свою всемирную миссию - они в массе откликнулись на его проповедь (м.б., со времён своего вторжения держались особняком от соседей и были восприимчивы к новым идеям - в т.ч. уважали Иудаизм с его чётким кодексом поведения) и могли сыграть решающую роль на стадии формирования христианского искусства.