Почему виноград не бывает червивым ?

БиологияФрукты+1
Анонимный вопрос
Эксперт в области асфальтобетона  · 3 дек 2018

ИМХО

Потому что личинки насекомых захлебнулись бы,  как ДиКаприо в лифте с Титаника .

Черви- это на самом деле личинки насекомых . Они дышат воздухом , который поступает по ходам, прогрызенными внутри плода. В виноградинках содержится много сока, заполняющего пустоты , так что личинке небыло бы чем дышать . К тому же виноградный сок богат кислотами и сахарами , что создаёт неблагоприятную среду для паразитов . По тем же причинам червяки не встречаются в смородине , крыжовнике , чернике , цитрусовых .