Почему виниловые пластинки звучат намного лучше, чем CD-диски?

Аудиотехника+3
Georg
Инженер-энергетик, меломан  · 2 мар 2021

Вопрос немного некорректен. Звучат не пластинки или диски, а аналоговые или цифровые устройства воспроизведения. Если совсем грубо, то все дело в АЧХ - амплитудно-частотной характеристике. У аналоговой техники это, условно, синусоида. У цифровой - та же синусоида, но ступенчатая, за счет чего звук менее ровный.