Почему видеофайл не воспроизводится на ТВ или DVB-T2 приставке с поддержкой медиаплеера?

Некоторые файлы воспроизводятся, некоторые нет. И дело не в формате контейнера (.mkv, .avi, .mp4), и не в способе кодирования (h264, xvid), а в чем то другом. У меня даже есть два файла у которых одинаковый профиль High@L3.1 и один воспроизводится. а второй нет. На ПК все файлы воспроизводятся успешно. Исправить проблему воспроизведения можно следующей командой:
ffmpeg -i input.mkv -c:v libx264 -profile:v high -level:v 4.0 -c:a copy output.mkv
(level не обязательно 4.0, можно указать другой, я проверял 3.1, 4.0, оба работают).
Только вот работает эта команда очень долго, в два раза дольше чем длится само видео.
Простое копирование видео- и аудио-дорожки (с помощью с:v copy c:a copy) не помагает.
В чем может быть причина?

ВидеоТв+1
Иван Петрик
Неравнодушный человек, не терпящий несправедливост...  · 18 июл 2020

С такой проблемой приходилось сталкиваться. Скажу сразу: почему так не знаю, думаю, дело, в самом кодеке, точнее, в настройках профиля кодирования. Перекодирование обычным способом в распространённые форматы, как правило, не помогает.
Что можно попробовать в таком случае?
Перекодировать видеофайл в несжатый формат (внимание, очень большой размер), а потом кодировать стандартными программами в нужный формат. Получается не быстро, особенно при 2-х проходном кодировании, ничего с этим не поделать. Поэтому, ваш способ с помощью командной строки имеет право на существование. Главное не время (не такое оно большое, всего в 2 раза, чем протяжённость видео, бывает и дольше, если пропускать через фильтры), а конечный результат.