Почему Ветхий Завет называется «Ветхим»?

ОбществоИстория+3
Жидорептилоид Иллюминат
Величайший гуманист всех времен. Учу технарей гума...  · 2 янв 2017

Как правильно заметил предыдущий "ответчик", Ветхий - старый. Разделение Библии на 2 части восходит еще к первым христианам, источники которого (разделения) восходят к книге пророка Иеремии, где говорится, что однажды Бог заключит новый завет с иудеями. И Ветхий завет общий для всех авраамических религий.

И если внимательно читать Библию, можно заметить, что концепция Бога с обеих заветах довольно сильно отличается, если в Ветхом Завете Бог показан жестоким, то в Новом - Бог любящий и всепрощающий. То есть с приходом Иисуса даровал миру новые взаимоотношения между Богом и людьми.

Лолита

Не книга, но фильм «Леон»

Потрясающий фильм

Если в Законе Творца (пятикнижие) разрешено давать разводное письмо женщине и отпустительное в довесок, тогда она свободна и может выйти замуж ещё раз, а в "новом завете" любящий Бог не позволяет женщине выходить замуж, пока предыдущий её муж не умрёт, и говорит, если она будучи вдовой и она не выйдет замуж это будет ещё лучше. Апостол Павел (1 к коринф 7:10) "А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, и мужу не оставлять жены своей". Так где жестокость?