Почему Ветхий Завет называется «Ветхим»?

ОбществоИстория+3
Жидорептилоид Иллюминат
Величайший гуманист всех времен. Учу технарей гума...  · 2 янв 2017

Как правильно заметил предыдущий "ответчик", Ветхий - старый. Разделение Библии на 2 части восходит еще к первым христианам, источники которого (разделения) восходят к книге пророка Иеремии, где говорится, что однажды Бог заключит новый завет с иудеями. И Ветхий завет общий для всех авраамических религий.

И если внимательно читать Библию, можно заметить, что концепция Бога с обеих заветах довольно сильно отличается, если в Ветхом Завете Бог показан жестоким, то в Новом - Бог любящий и всепрощающий. То есть с приходом Иисуса даровал миру новые взаимоотношения между Богом и людьми.