Почему вертолеты взлетают вертикально, а садятся горизонтально?

Живу долгое время возле аэропорта, каждый день вижу воздушные суда при посадке и взлете.

Заметил такую вот закономерность, вертолеты всегда взлетают с места под углом градусов в 70, реже в 45-50. Но когда они заходят на посадку, то садятся горизонтально, как самолеты. Очень долго и плавно снижаются на ВПП и катятся почти до конца полотна.

Для чего это? Почему они не садятся также вертикально, как и взлетали? Так сложнее или они просто экономят горючку?

Вертолеты типа Ми-2/Ми-8 для справки, рисунки для наглядности.

Горизонтально.png
Вертикально.png
АвиацияАэропорты+2
Дмитрй Вокаси
Инженер вертолётов, автомеханик  · 19 апр 2021

Вертолеты не всегда взлетают вертикально и не всегда садятся горизонтально. Лётчики отрабатывают разные упражнения. Или взлёт и посадка зависят от особенностей расположения аэродрома.

А также это зависит от загруженности взлетно-посадочной полосы, чтобы быстрее покинуть её.