Почему Великобритания и США не надавили на Швецию за поставки ресурсов Третьему Рейху?

История+1
White Trash
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 11 окт 2020  · a-l-e-j-o.livejournal.com

А смысл? Швеция поставляла ресурсы для того чтобы не повторить судьбу соседних скандинавских стран - Дании и Норвегии, между которыми и находится, если глянуть на карту. С востока - Финляндия, до второй половины 1944 года тоже союзник гитлеровской Германии.

Думаю, американцы с англичанами прекрасно понимали, что если Швеция взбрыкнёт, то:

  • её мгновенно оккупируют/как вариант, переворот, организованный германскими спецслужбами, в результате которого к власти приходят местные нацисты и вписываются в войну на стороне государств Оси (но в этом случае Вермахт всё одно получает в распоряжение территорию хотя бы для баз)
  • промышленность и ресурсы перейдут в полное распоряжение Рейха
  • новый источник для "пушечного мяса" - для войск СС, или даже с привлечением всей шведской армии для боевых действий
  • новая территория, занятая противником, которую придётся потом со скрипом и скрежетом отвоёвывать (Союзникам)