Почему вегетарианцы и веганы так любят обозначать свои пищевые предпочтения там, где это вообще не важно?

Заходишь на канал, аккаунт или в блог о книгах, музыке, искусстве, еще чем-то подобном (не о еде, короче) - автор тут же, часто первым в описании, пишет о своем веганстве. Зачем? Я понимаю в кулинарных блогах или там медицинских, а тут зачем и какое отношение это имеет к заявленной тематике? Не зря же даже есть шутка про подобную назойливость ("А я веган!").
ПсихологияВегетарианство+3
Иван
Специалист широкого профиля  · 13 июл 2022
А я еще крестиком вышивать могу.
(Кот Матроскин)
Даже кот Матроскин хотел хоть как-то выделиться. Мало того, что он владел человеческим языком, но и ему этого показалось недостаточным.
Настоящие веганы обычно этого не афишируют, а упоминают только к месту, когда речь заходит об их предпочтениях в еде.
Но есть веганы (тоже вполне владеющие человеческим языком), которые веганством пользуются, чтобы, во-первых, попасть хоть в какую-то социальную группу - в данном случае, в реальную или виртуальную группу любителей вегетарианства и стать явным или виртуальным ее членом (ну ни в какую другую не берут, хоть тресни) и, во-вторых, чтобы - вот о том же - выделиться, показать если и не исключительность, то некую необычность - вот в чем-то он отличается от других, что, кстати, может послужить основанием, чтобы окружающие хоть немного обратили на него внимание.
Aliya Sultanova
подтверждает
14 июл 2022