Почему веганы не едят мясо, но едят грибы?

Еда, напитки и кулинария+3
Реито Пенант
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки...  · 9 апр 2022  · svejo.ru
С точки зрения доказательной медицины и клинических рекомендаций по питанию, грибы — что-то среднее между мясными и растительными продуктами. При этом у большинства веганов, которые выбрали этот путь из гуманистических соображений, грибная пища отторжения не вызывает. И это справедливо: если аккуратно срезать плодовое тело, мицелий не пострадает и сможет через некоторое время нарастить новое плодовое тело.
Получается, грибы — как раз тот самый случай, когда людям удалось договориться с едой. Мы разводим грибы и заботимся о мицелии, а мицелий «расплачивается» с нами плодовыми телами, позволяя частично восполнить недостаток веществ, которых мало в вегетарианской пище. Вот вам несколько примеров.