Почему ведьме вбивали осиновый кол, а не какой-то другой древесины?

ИсторияМистика+1
Павел Е.
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 18 мая 2021

Это связано с христианской мифологией. По народной легенде у осины дрожат листья из-за того, что именно из этого дерева был сделан крест, на котором распяли Христа, и оно так и осталось дрожать от содеянного. Ну и позже именно на осине повесился предавший Иисуса Иуда Искариот. Собственно, поэтому у европейских народов возникли поверья о том, что именно осина предназначена для борьбы со злыми силами - в зависимости от страны это были вампиры, ведьмы и прочая подобная нечисть.

У народов, которые не были знакомы с христианством, тоже возникали разные легенды из-за необычной подвижности осиновых листьев.

На самом же деле, листья у осины дрожат просто потому что у неё черенок тонкий, а крест не мог быть сделан из этого дерева по одной простой причине - в Палестине оно не растёт и никогда не росло.