Почему важно иметь полезные привычки?

ПсихологияПолезные привычки
Ekaterina Weber
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 29 янв 2022  · gipnoz-life.ru
Полезные привычки - это автоматизм в каких-то действиях, в данном случае - полезных для своего хозяина.
Представьте себе, что Вам каждое утро надо было бы выстраивать схему таких простых и привычных действий, как вставание с кровати, умывание, одевание, приготовление себе завтрака... Вы бы, конечно, помнили, что, как и в какой последовательности следует делать, но времени на это уходило бы в разы больше, чем в привычном формате - автоматическом.
Если какое-то полезное действие стало привычкой, то мы уже не тратим время на его обдумывание: надо ли нам это, а как это делать, а не вызовет ли то каких-то сложностей в будущем и т.п. Соответственно, экономим время и душевные силы, а выигрываем регулярный эффект от полезного действия.
Для иллюстрации - рассказ моего соседа: "Я всегда хотел бегать по утрам. И много раз начинал. И через какое-то время бросал - иногда через неделю, иногда через месяц или два. Почему? Потому что когда уже бежишь - кайф. Когда возвращаешься домой и принимаешь контрастный душ - вообще именины сердца. Но как же ужасно было вот это утреннее: совесть говорит, что надо пойти бегать, но из постели вылезать так не хочется... еще пять минут полежу... может, не надо сегодня, вон, погода плохая...
А потом у нас появилась собака - друг уехал за границу и нам оставил. С собакой надо гулять, причем утром, еще раньше, чем я бегать выходил. Ну и деваться было некуда - я начал ежедневно гулять с собакой и заодно уж и бегать, так как все равно проснулся, встал и вышел на улицу.
Друг уехал на четыре месяца. Уже через два месяца я привык просыпаться в одно и то же время и вместе с псиной совершать пробежку. И я все думал: вот вернется друг, заберет собаку, а я как буду? Продолжу бегать или, как раньше, то буду, то не буду?
Эта вся история была три года назад. Бегаю до сих пор, каждое утро, в любую погоду, даже когда в отпуске или командировке".
Клинический психолог, практикующий когнитивно-пове...  · 4 дек 2021  · taplink.cc/blagov.psychologist
Затем, что если они кому-то нужны, то вопросов не возникает. А если... Открыть описание