Почему вам нравится Last.fm? Что в нем особенного, для чего он? Там даже музыка с YouTube проигрывается, это отстойняк.?

МузыкаИнтернет
Александр Родченков
Журналист, кинообозреватель, редактор музыкального...  · 22 мар 2017

Главный профит Ласт.фм, конечно, не в прослушивании музыки на самом портале (кажется, это платно и загруженная звучащая коллекция там скудная) - это не спотифай с плейлистами и стримингом. Самый жир в поиске новых имен, новой музыки, расширения музыкальной эрудиции. Ласт постоянно предлагает вам группы и исполнителей, которые похожи на тех, что вы слушаете. Изучайте их, ищите и не останавливайтесь, эта кроличья нора чертовски глубока.

Для удобства лучше подключить скробблер (программа Ласта, которая считывает композиции, которые вы слушаете в компьютере/телефоне). Чем больше у вас заскробблено, тем разнообразнее будут предложения от Ласта. И так далее по кругу. Кроме того, можно искать новые имена просто по тэгам - жанр, страна и т.д. Если вы нашли на сайте кого-то, кого бы хотелось заценить, то смело копируйте имя исполнителя и вставляйте в поиск Вконтакте: с 90% вероятностью он выдаст вам хотя бы несколько треков. Если понравилось - качайте альбом/дискографию из торрентов, what.cd или откуда вы обычно там берете музыку.

Ищите таких же гиков, которые, как и вы, прослушали песни Led Zeppelin больше тысячи раз. Если у вас схожие интересы, можно покопаться в профайлах этих юзеров на предмет новой музыки тех же жанров, которые нравятся вам обоим. Или просто спросить - Ласт вполне адекватно работает на обмен сообщениями. Порой такие случайные связи очень интересно складываются: например, я как-то общался с финской барышней, которая всем сердцем любит наш российский АукцЫон и с неистовым интересом исследует олдовый русский рок годов 80-х - начала 90-х, и с какими-то чуваками из Сиэтла, которые сами клепают какое-то интеллигентное инди, но фанатеют от Нирваны. Подглядывать, что прямо сейчас слушают твои друзья из Питера, Омска и Сан-Франциско, порой бывает гораздо интереснее, чем вы себе представляете.