Почему вакцина считается добровольным мероприятием, но в кино/кафе/рестораны и другие общественные места без документа о вакцине не попасть?

Вакцинация
Анастасия Колчанова
Биолог, преподаватель, автор блога "Оттиск на...  · 12 июл 2021  · tis.nu

Потому, что вас никто не заставляет идти в кино и кафе, это вы делаете добровольно.

Вас не удивляет, что при входе в метро приходится платить? Почему поездку в метро, в таком случае, называют добровольной?