Почему вакцина от covid-19 называется "Спутник V" ?

Медицина+1
Диляра Абрикосова
Врач сердечно-сосудистый хирург. Диагностика и...  · 13 июл 2021  · sevastopol-doctor.ru

Спутник - потому что Россия стала первой страной в мире, которая изготовила, одобрила и начала применение вакцины против коронавируса. По аналогии с тем, как Советский Союз 4 октября 1957 года оказался первой страной в космосе, запустив «Спутник-1». «90 процентов разговоров об искусственных спутниках Земли приходилось на долю США. Как оказалось, 100 процентов дела пришлось на Россию…». Дата запуска «Спутника-1» является началом космической эры человечества, а в России ежегодно отмечается как памятный день Космических войск.

Так же и появление долгожданной вакцины, эффективной и безопасной, открыло человечеству путь к снятию ограничительных мер и дало надежду на победу над COVID-19, а так же закрепило авторитет отечественной науки.

V - потому что Victory. Еще, возможно, потому-что вакцина векторная.