Почему в жару похмелье переносится хуже, чем в холод?

Интересно, почему в жару бывает так невыносимо, а в холод более менее. Желательно со ссылками на исследования, а не мнения бабки)
МедицинаАлкоголь+3
Автор Комментария
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической...  · 21 авг 2022  · stranaprotivnarkotikov.ru
Жара само по себе является стрессом для организма. Чтобы поддерживать внутреннюю температуру тела на нужном уровне, ему приходится запускать многоуровневую систему охлаждения:
  • Расширяются капилляры, кровь распределяется от внутренних органов в руки и ноги, ближе к поверхности кожи, чтобы охладиться.
  • Усиливается потоотделение, чтобы остудить кожу.
Если пробыть на жаре больше получаса, то потеря воды станет значительной, а концентрация солей в крови увеличится на 2-3%. В ответ на это организм запускает защитный механизм, направленный на удержание оставшейся воды. В кровь выделяется гормон вазопрессин, который сужает поры и заставляет почки удерживать жидкость и не выводить ее в виде мочи.
Если на и без того работающий в экстренном режиме организм свалить еще и задачу по переработке алкоголя, он начинает сбоить. Во-первых, спирт блокирует выброс вазопрессина и расширяет капилляры, из-за чего нарушается система терморегуляции. Во-вторых, употребляя спиртное человек не чувствует жажды. В результате обезвоживание, от которого и в холодную погоду страдают те, кто пьет алкоголь, приближается к критическим отметкам. А именно обезвоживание является причиной многих неприятных симптомов похмелья: головной боли, сухости во рту, перепадов давления и учащения сердцебиения, замедления реакция и слабость.
К тому же, чем больше воды теряет человек с потом, тем выше становится концентрация алкоголя в его крови. Поэтому в жару люди и пьянеют быстрее, а значит быстрее снижается критика: пьяные люди часто засыпаю на солнцепеке и получают солнечный удар, тонут в воде и т.д. С какой стороны не посмотри, употребления спиртного в жару лучше избегать.