Почему в Западной Европе уровень коррупции ниже, чем в постсоветских странах?

Общество
Virineja _
программист, предприниматель  · 4 окт 2018

Во-первых, потому, что граждане этих стран не считают коррупцию нормой или хотя бы чем-то допустимым. Не важно будь это взятка полицейскому, чтобы он не заметил нарушения или взятка чиновнику, чтобы тот выписал разрешение.

Во-вторых, в этих странах существуют электоральные институты и открытая публичная политическая конкуренция. Чиновник, пойманный на коррупции или если в отношении него хотя бы появятся значительные и серьезные подозрения в коррупции, рискует получить не только укоризненный взгляд начальника, но и пинок под зад со своего места (потому что если его начальник будет его покрывать, тень падет на начальника и так дальше), а в случае весомых доказательств - уголовное дело и повестку в суд (не когда понадобится его посадить, а вот сразу).

В-третьих, в этих странах довольно большое количество независимых от государства крупных СМИ, вещающих на всю страну. И эти СМИ не побрезгуют и не испугаются поместить коррупционное расследование на первые полосы и продержать его там до тех пор, пока власть на него не ответит. А потом всякий раз при упоминании имени фигурантов этого расследования (будь то избирательная кампания или какое-то новое внезапное назначение), упомянуть в сноске и об этой истории, освежив память своих читателей/слушателей.

В-четвертых, в этих странах как правило все бюджетные траты намного прозрачнее, чем у нас, и отлавливать распилы гораздо удобнее и проще. В Норвегии, например, создана система, в которой любой гражданин страны через интернет в режиме, близком к реальному времени, может отследить доходы и расходы любого бюджета, будь то городской, окружной или федеральный.

Virineja _, им просто повезло. у них не было пути в светлейший коммунизм

Ну по-разному шли. Где-то постепенно строилось сверху, где-то доходило исключительно через революции и гражданские войны (впрочем, совсем без революций почти нигде не обошлось, просто где-то хватило одной, а где-то приходилось повторять раза по 3-4).

Илья Левин, в Швеции ни одной революции не было ... В Дании тоже не припомню. В Исландии совсем недавно случилась (2010 год), как они до этого жили? Впрочем, если считать Реформацию за революцию, то Швеция и Дания тоже в списке, но это было в те времена, когда ни о каком гражданском обществе и слыхом не слыхивали, и ставили во время "революций" совсем другие цели

Но каким образом заподноевропейские страны смогли прийти к открытому гражданскому обществу? Неужели власть имущие не сопротивлялись становлению такого общества?

Климат и плотность населения.

География решает.

Россия - обречена.

Sign Up, Вы правы:Россия обречена быть впереди планеты по уровню жизни))

Потому, что там коммерческая коррупция называется лоббизмом.

Андрей, ответ потряссающий своей мудростью.Сразу видно умного человека.Мир Вам

)) ну да..ну да .. не буду сильно говорить о эуропе .чем южнее страна . тем выше уровень продажности. на низовом уровне коррупции нет. в нашем понимании. все заменяют чаевые. про неподкупность- можете ездисть с этими лекциями по пиндостану и пояснять им . что " лоббизм " -это не коррупция . а чистосердечное желание помочь ! ... читая вас . думаю. вы действительно считаете окружающих кретинами ? )))

Потому что в нашей стране антимужское общество. Управляемый матриархат. Эти факторы и являются причиной разложения социума со всеми вытекающими из него последствиями. В том числе и коррупция. Нет мужчин - нет нормальных взаимоотношений в человеческой среде, но есть чисто бабье стяжательство, эгоизм, ложь, лицемерие и подлость.

Евгений, Вас обидела женщина?Сочувствую.Желаю Вам как можно скорее избавиться от обид.

Мне кажется что вы не правы, у нас в стране есть и настаящие мужчины и женщины в большинстве своём не только занимаются тем что спорят и как вы выразелись бабьем стяжательством, эгоизмом и лицемерством. Просто надо каждому человеку думать когда ты сам даёшь эту взятку и не надо ничего раздувать.

Сама постановка вопроса - "почему уровень коррупции ниже" говорит о том, что коррупция в принципе неискоренима. А истинный уровень её мы не знаем ни в одной стране, всё предположения. Мы уверены, что в Финляндии он низкий, а взяточников строго наказывают, но ... вот вам пример https://zen.yandex.ru/media/finski_immigrant/vtoroi-otvet-navalnomu-iz-finliandii-kak-sajaiut-chinovnikov-v-finliandii-5ec67887553f06318dc191a2

"большое количество независимых от государства крупных СМИ, вещающих на всю страну" Вопрос, а СМИ отвечают за свою, например, ложь??? Свобода слова это свобода лжи?? Примеры пожалуйста. Как СМИ отвечают за разрушенную репутацию? И как же институт лоббистов, это как раз легальная коррупция в интересах корпораций и власти.

nikolai vasilev, он сам не знает о чем пишет. Обычно все "специалисты по западному образу жизни" ни разу на этом западе не жили, не владеют ни одним иностранным языком, но с умным видом готовы сравнивать то в чем ни черта не понимают. Увы...

Потому что там это называется лоббирование и вполне легальный бизнес...)

Что за детский бред?

  1. Коррупция легко узаконивается понятием лобби. Поэтому в любой стране где лоббизм законен, коррупция уже победила.

  2. Сращивание госчинов и топ-менеджмента. примеров когда крупный бизнесмен приходит во власть масса. (Трамп пример), И если кто-то думает. что бизнесмен сразу забывает о своём бизнесе/прибыли тот явно наивен. Бизнес резко начинает процветать. Если это не коррупция то что это?

  3. семейственность - в одной благополучной семье один - бизнесмен, другой - чиновник. Как думаете, своему братцу-бизнесмену братец-чиновник не поможет при случае? Или наоборот? (Пример - семейство Бушей).

  4. Клановые и дружеские/мафиозные связи - практически то же, что и семейственность.

Просто на Западе коррупция настолько давно укоренилась и прочно вошла в жизнь, что ее не замечают, настолько она обычна/удобна/привычна. У нас пока этого нет =- наследства совка все-таки, поэтому мы ее замечаем.

Василий Сергеев, лоббирование - это не коррупция. Лоббирование больше похоже на презентацию.

При коррупции интерес дающего взятку всегда в том, чтобы обойти конкурентов или закон, используя админресурс, распорядительную силу государства. В США конкуренция - это святое. Лоббировать может каждый заинтересованный. Сам лоббист деньги от заказчика получает. А вот подкупать чиновников не имеет права. Только за последние 10 лет восемь крупных сенаторов получили сроки до 4 лет за получение подарков от лоббистов.

Допустим, я произвожу детские футбольные крытые площадки. Мне выгодно, чтобы государство запустило программу "Футбольные площадки в каждом дворе". Для того, чтобы пропихнуть программу мне не надо становиться самому депутатом, потому что остальные депутатские вопросы меня не интересуют. Я нанимаю лоббиста по конкретному вопросу. И он работает с депутатами, открыто или кулуарно.

Физик, книгочей, спортсмен, семьянин, отец. А всё...  · 7 авг 2020

Жители Западной Европы – законопослушные граждане, за что себя и уважают. А в постсоветских странах власть заменяла собой закон вот он и не работал

программист 1С  · 9 июл 2020

Потому что вровень коррупции считают организации в странах Западной Европы и США. Они еще насчитали, например, рейтинг ААА для банка Леман Бразерс за час до его банкротства.