Почему в Западной Европе уровень коррупции ниже, чем в постсоветских странах?

Общество
Virineja _
программист, предприниматель  · 4 окт 2018

Во-первых, потому, что граждане этих стран не считают коррупцию нормой или хотя бы чем-то допустимым. Не важно будь это взятка полицейскому, чтобы он не заметил нарушения или взятка чиновнику, чтобы тот выписал разрешение.

Во-вторых, в этих странах существуют электоральные институты и открытая публичная политическая конкуренция. Чиновник, пойманный на коррупции или если в отношении него хотя бы появятся значительные и серьезные подозрения в коррупции, рискует получить не только укоризненный взгляд начальника, но и пинок под зад со своего места (потому что если его начальник будет его покрывать, тень падет на начальника и так дальше), а в случае весомых доказательств - уголовное дело и повестку в суд (не когда понадобится его посадить, а вот сразу).

В-третьих, в этих странах довольно большое количество независимых от государства крупных СМИ, вещающих на всю страну. И эти СМИ не побрезгуют и не испугаются поместить коррупционное расследование на первые полосы и продержать его там до тех пор, пока власть на него не ответит. А потом всякий раз при упоминании имени фигурантов этого расследования (будь то избирательная кампания или какое-то новое внезапное назначение), упомянуть в сноске и об этой истории, освежив память своих читателей/слушателей.

В-четвертых, в этих странах как правило все бюджетные траты намного прозрачнее, чем у нас, и отлавливать распилы гораздо удобнее и проще. В Норвегии, например, создана система, в которой любой гражданин страны через интернет в режиме, близком к реальному времени, может отследить доходы и расходы любого бюджета, будь то городской, окружной или федеральный.

Virineja _, им просто повезло. у них не было пути в светлейший коммунизм

Ну по-разному шли. Где-то постепенно строилось сверху, где-то доходило исключительно через революции и гражданские войны (впрочем, совсем без революций почти нигде не обошлось, просто где-то хватило одной, а где-то приходилось повторять раза по 3-4).

Илья Левин, в Швеции ни одной революции не было ... В Дании тоже не припомню. В Исландии совсем недавно случилась (2010 год), как они до этого жили? Впрочем, если считать Реформацию за революцию, то Швеция и Дания тоже в списке, но это было в те времена, когда ни о каком гражданском обществе и слыхом не слыхивали, и ставили во время "революций" совсем другие цели

Но каким образом заподноевропейские страны смогли прийти к открытому гражданскому обществу? Неужели власть имущие не сопротивлялись становлению такого общества?

Климат и плотность населения.

География решает.

Россия - обречена.

Sign Up, Вы правы:Россия обречена быть впереди планеты по уровню жизни))

Потому, что там коммерческая коррупция называется лоббизмом.

Андрей, ответ потряссающий своей мудростью.Сразу видно умного человека.Мир Вам

RomBond, в США лоббизм разрешён и открыт. То, что делается прозрачно не может называться коррупцией

)) ну да..ну да .. не буду сильно говорить о эуропе .чем южнее страна . тем выше уровень продажности. на низовом уровне коррупции нет. в нашем понимании. все заменяют чаевые. про неподкупность- можете ездисть с этими лекциями по пиндостану и пояснять им . что " лоббизм " -это не коррупция . а чистосердечное желание помочь ! ... читая вас . думаю. вы действительно считаете окружающих кретинами ? )))

Потому что в нашей стране антимужское общество. Управляемый матриархат. Эти факторы и являются причиной разложения социума со всеми вытекающими из него последствиями. В том числе и коррупция. Нет мужчин - нет нормальных взаимоотношений в человеческой среде, но есть чисто бабье стяжательство, эгоизм, ложь, лицемерие и подлость.

Евгений, Вас обидела женщина?Сочувствую.Желаю Вам как можно скорее избавиться от обид.

Мне кажется что вы не правы, у нас в стране есть и настаящие мужчины и женщины в большинстве своём не только занимаются тем что спорят и как вы выразелись бабьем стяжательством, эгоизмом и лицемерством. Просто надо каждому человеку думать когда ты сам даёшь эту взятку и не надо ничего раздувать.

Сама постановка вопроса - "почему уровень коррупции ниже" говорит о том, что коррупция в принципе неискоренима. А истинный уровень её мы не знаем ни в одной стране, всё предположения. Мы уверены, что в Финляндии он низкий, а взяточников строго наказывают, но ... вот вам пример https://zen.yandex.ru/media/finski_immigrant/vtoroi-otvet-navalnomu-iz-finliandii-kak-sajaiut-chinovnikov-v-finliandii-5ec67887553f06318dc191a2

"большое количество независимых от государства крупных СМИ, вещающих на всю страну" Вопрос, а СМИ отвечают за свою, например, ложь??? Свобода слова это свобода лжи?? Примеры пожалуйста. Как СМИ отвечают за разрушенную репутацию? И как же институт лоббистов, это как раз легальная коррупция в интересах корпораций и власти.

nikolai vasilev, он сам не знает о чем пишет. Обычно все "специалисты по западному образу жизни" ни разу на этом западе не жили, не владеют ни одним иностранным языком, но с умным видом готовы сравнивать то в чем ни черта не понимают. Увы...

Потому что там это называется лоббирование и вполне легальный бизнес...)

Что за детский бред?

  1. Коррупция легко узаконивается понятием лобби. Поэтому в любой стране где лоббизм законен, коррупция уже победила.

  2. Сращивание госчинов и топ-менеджмента. примеров когда крупный бизнесмен приходит во власть масса. (Трамп пример), И если кто-то думает. что бизнесмен сразу забывает о своём бизнесе/прибыли тот явно наивен. Бизнес резко начинает процветать. Если это не коррупция то что это?

  3. семейственность - в одной благополучной семье один - бизнесмен, другой - чиновник. Как думаете, своему братцу-бизнесмену братец-чиновник не поможет при случае? Или наоборот? (Пример - семейство Бушей).

  4. Клановые и дружеские/мафиозные связи - практически то же, что и семейственность.

Просто на Западе коррупция настолько давно укоренилась и прочно вошла в жизнь, что ее не замечают, настолько она обычна/удобна/привычна. У нас пока этого нет =- наследства совка все-таки, поэтому мы ее замечаем.

Василий Сергеев, лоббирование - это не коррупция. Лоббирование больше похоже на презентацию.

При коррупции интерес дающего взятку всегда в том, чтобы обойти конкурентов или закон, используя админресурс, распорядительную силу государства. В США конкуренция - это святое. Лоббировать может каждый заинтересованный. Сам лоббист деньги от заказчика получает. А вот подкупать чиновников не имеет права. Только за последние 10 лет восемь крупных сенаторов получили сроки до 4 лет за получение подарков от лоббистов.

Допустим, я произвожу детские футбольные крытые площадки. Мне выгодно, чтобы государство запустило программу "Футбольные площадки в каждом дворе". Для того, чтобы пропихнуть программу мне не надо становиться самому депутатом, потому что остальные депутатские вопросы меня не интересуют. Я нанимаю лоббиста по конкретному вопросу. И он работает с депутатами, открыто или кулуарно.

Ого, так можно договориться до того, что коррупция это нормально.

vasja, Коррупция есть и будет. Так же как и проституция, наркомания. торговля оружием и др. Другой вопрос как с ней бороться:

  1. узаконить - и это становится лоббизмом.

  2. Не узаконовать - тогда готовьтесь к низким рейтингам по восприятию коррупции.

  3. Не замечать - государство не выдержит нагрузки, рухнет.

Конечно нет коррупции. Там это стыдливо называют лоббированием )))

неконтролируемые голодранцы добрались до власти ..

Физик, книгочей, спортсмен, семьянин, отец. А всё...  · 7 авг 2020

Жители Западной Европы – законопослушные граждане, за что себя и уважают. А в постсоветских странах власть заменяла собой закон вот он и не работал

программист 1С  · 9 июл 2020

Потому что вровень коррупции считают организации в странах Западной Европы и США. Они еще насчитали, например, рейтинг ААА для банка Леман Бразерс за час до его банкротства.