Почему в вселенной все движется по орбитам?

ФизикаАстрономия+1
Семён Туманов
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист...  · 5 мая 2018

Потому что орбита, в общем случае, - это траектория движения. Чтобы двигаться не по "орбите", надо выйти из пространства (не знаю куда и сомневаюсь, что это возможно), а потом зайти в другом месте. Тогда и только тогда вы переместитесь не по "орбите".

    • +

Если же автор понимает "орбиту" как стабильную замкнутую траекторию, то такие орбиты есть далеко не у "всех". Иначе на Землю не падали бы метеориты и астероиды.

Что же до причин существования стабильных замкнутых орбит, то это - следствие обратно-пропорциональной зависимости силы гравитационного притяжения от расстояния. Уравнения движения двух тел, притягивающих друг друга с такой силой, допускают (а при иной форме зависимости - не допускают!) такое стационарное решение (эллиптические орбиты). А раз допускают, то такие орбиты встречаются в реальности. А движение по всем другим - нестационарным - орбитам приводит либо к столкновению, либо к удалению на бесконечно большое расстояние. Так что все прочие варианты попадали друг на друга, или далеко улетели, или изначально находились очень далеко и еще не успели сблизиться.

Но поскольку тел во Вселенной (и даже в Солнечной системе) больше двух, то существующие орбиты на самом деле стабильны лишь временно. Так как влияние " третьего лишнего" (и прочих "лишних") порождает нестабильность.

Во всей Вселенной, но на макро уровне. В микро мире все квантовано и понятия орбит электронов уже нет.