Почему в воде морщатся только кончики пальцев и ступни, а никакая другая часть - нет?

МедицинаТерапия
Dhruva Tara
Врач-терапевт  · 10 окт 2021
Обычная гладкая кожа в воде становится скользкой. А вот сморщенные пальцы намного более цепкие. Они помогают удержать вырывающуюся рыбу или мокрый камень.
Специально проводили исследования, когда нужно было манипулировать под водой скользкими шариками. Сморщенные пальцы справлялись намного лучше.
Похоже, что это какой-то древний полезный для выживания механизм.