Почему в учебных заведениях в обязательном порядке идет физкультура?

Всем известно, что физкультура не самый любимый предмет в учебных заведениях. Его стараются прогулять. Я бы назвала это принудиловкой.

Одно дело, когда физ. зачёты сдают спортшколы или военные училища, но другое, когда обычным людям обязательно надо сдать нормативы, а то не видать аттестата.

Почему урок физкультуры идет в обязательном порядке? Тут не отпишешься для общего развития. После учебы многие не вспоминают этот урок и чуть ли не локтем крестятся.

ОбразованиеФизкультура+1
Ольга
Мы готовим к ЕГЭ с 2015 со средним баллом 81...  · 2 апр 2021  · makovand.ru

Привет!

Физкультура в школе нужна для того, чтобы дети могли выплескивать накопившуюся энергию хоть куда-то. Молодой организм должен формироваться равномерно, чтобы в будущем у них не было проблем с суставами и мышцами.

В современных же школах физкультура чаще всего не нравится детям именно из-за нормативов и унижений со стороны одноклассников. Ее можно было бы сделать лучше, дав право выбора ученикам - ходить на нее или нет, или не выставляя оценки - так как у разных людей свои особенности и возможности.