Почему в царской России реформы проходили столь медленно, а иногда и вообще не проходили?

Ведь еще при Николае Втором вроде началась электрификация страны и строительство школ, да и то только тогда, когда Николай почувствовал угрозу своему правлению. Неужели правители были настолько жадные, что в свою и в пользу дворянства отказывались тратиться на реформы?
ИсторияИстория россии+1
Максим Сорока
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 17 сент 2021
У вас странное мнение относительно реформ, особенно во время правления Николая Второго.
Царей реформаторов в России было не так и много, если мы берём Романовых то это: Александр Второй, Екатерина Вторая и конечно Петр Первый. Все остальные реформаторами не были.
Теперь почему реформы проходили медленно или вообще не проводились. Причина проста, проведения глубоких политических и экономических реформ грозили самому Императору и его окружению потерей власти.
Например, при том же Николае Втором был такой премьер министр Столыпин, это именно он проводил реформы, а Николай Второй к этим реформам имеет отношение лишь косвенное. И после убийства Столыпина про реформирование предпочли "забыть".
Дело было так, в 1905 году Столыпин был всего лишь Губернатором в Саратове. А в Москве и Питере во всю бушевала революция.
Поводом для начала революционных событий послужило глупое решение Николая Второго расстрелять мирную демонстрацию(см. Кровавое воскресенье).
В 1906 году Столыпин, как популярный и прогрессивный администратор был приглашен на должность Министра МВД, а позже Премьера. Вот тогда то и начата была его знаменитая аграрная реформа. Которая впрочем не была доведена до логического конца в связи с убийством Столыпина.
P.s. У абсолютного монарха часто одна цель - сохранить власть любыми доступными способами, о каких-либо глубоких реформах речи идти не может. Т.к. они могут служить угрозой абсолютной власти монарха.