Почему в тригонометрии направление против часовой стрелки считается положительным, а по часовой стрелке отрицательным?

МатематикаНаука+2
Эльфир П.
депортированная хорватка  · 18 сент 2017

Потому что при движении против часовой увеличивается угол (посмотрите, например, на транспортир) и, соответственно, значиение радиан. А на этом и базируется вся тригонометрия :)

Нет, вы, конечно, можете и отразить тригонометрический круг, чтоб получить увеличение по часовой, но тогда у вас отразится и ось Ох, что значительно осложнит вам решение всего-всего, связанного с тригонометрией)

тогда можно было начать с зеркальной стороны по часовой стрелки