Почему в треды ютуба, апп стор и гугл плей попадает всякая чушь?

YoutubeGoogle play+1
вячеслав з.
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов...  · 13 нояб 2020  · otzyvmarketing.ru

Здесь возможны 2 варианта:

  • либо этот контент (ролик или приложение) реально интересен другим пользователям,
  • либо вы видите следствие рекламы или накрутки.

Если заглянуть в тренды YouTube, то можно увидеть много роликов об актуальных событиях в мире, ролики с крупных каналов популярных блогеров и т.д. Даже если контент кажется вам странным, это не значит, что он не нравится другим. В случае рекламы или накрутки в тренды может попасть абсолютно любой контент – это зависит от того, сколько денег вложили в раскрутку. Поэтому в трендах YouTube мы иногда видим сериалы из стран ближнего зарубежья. Также иногда срабатывает простейший кликбейт.

В тренды попадают после активных запросов

Ролики могут попадать в тренды просто потому, что пользователи активно ищут информацию о происходящих событиях. Рассмотрим на простом и свежем примере: 24 октября 2020 г. прошел турнир UFC 254, в котором участвовал один из самых популярных бойцов в мире – Хабиб Нурмагомедов.

На следующий день практически все ролики в трендах YouTube были посвящены этому событию – записи боя, обзоры и пр. Т.е. люди активно искали информацию о прошедшем бое, из-за чего в тренды попадали именно эти ролики. При этом большинству пользователей YouTube даже сама тематика ММА не интересна.

Другой пример

Крупный YouTube-канал (например, Дудь, Little Big, Bad Comedian и пр.) выпускает новый ролик, который в первые сутки просматривает огромное количество пользователей – в итоге ролик попадает в тренды. Это не значит, что, например, новый клип Little Big очень крутой – просто он интересен нескольким миллионам подписчиков. А это крупная цифра!

С приложениями аналогичная ситуация – когда в Gradient появилась возможность «проверить национальность» или «сменить расу», это приложение резко становилось востребованным.