Почему в странах, которые попали под влияние СССР, население живет бедно, а страны, попавшие под влияние США, процветают?

ОбразованиеИстория+2
Анонимный вопрос
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c434983...  · 11 авг 2020

Примеров процветания ровно три: Германия, Япония и Южная Корея.

Разоренные войной и репарациями Германия и Япония за пару поколений превратились в крупнейшие индустриальные державы.

Но тут речь идет не просто о влиянии, а об ОККУПАЦИИ.

За время двух мировых войн в США сбежала бОльшая часть мирового капитала. Ему было тесно и он искал точки приложения. И нашел их там, где ему ничего не могло угрожать. Там где высшей властью была американская военная администрация. Там, где можно было запретить профсоюзы, где безработица заставляла людей работать буквально за еду.

Поколение японцев работало без выходных, не многим легче жилось в ФРГ. Они стали производственным цехом США. Дешевый труд + приток капитала. И за одно поколение удалось построить современную промышленность. Еще одно поколение сделало страны богатыми.

В СССР работали не меньше, но капитала не было. Вывозили старые станки с территории ГДР когда в ФРГ завозили новые.

Когда Германия, Япония и Южная Корея избавились от оккупации и постепенно снижали влияние США, потребовались новые страны на ту же роль. Так начался подъем Китая. Только вот ввести в него войска не получилось :)

А что значит "процветание". Комфорт вас в конце концов и убьет ленивые ущербные ушлепки!

Мизантроп Люциферович, все умрем - за державу обидно... И ведь не мало ж сделали и придумали, а как-то все точечно и бессистемно - нет лидеров - настоящей Национальной элиты, нет Достойной идеи - власть - ворье - их дети в Лондоне и во Флориде... Не за что "погибать", так бы хоть в комфорте, ан нет, не здесь, не здесь :)

дядя знает только три! А про Тайвань, Малайзию, Италию, Сингапур, Мексику, Чили и Турцию забыл. Ну Франция, Бельгия, Голландия, Швейцария, Швеция, Дания, Испания и Норвегия само собой. Им сам Бог велел богатыми быть. Они же свои колонии грабят. Особенно Швеция, Дания и Испания.

Александр Задворный, у остальных "влияние США" не является определяющим в истории богатства. Да и далеко не все можно к богатым отнести.

Не сказать, что Германия, Япония и Южная Корея избавились от оккупации. Там - крупнейшие военные базы США и вся политика этих стран под контролем.

Dmirtiy Zolotarev, военные базы это все же не военная администрация, которая любой хозяйственный спор решит в пользу своих.