Почему в столовых или кафе с раздачей приборы нужно брать в начале, а не в конце?

ОбщепитКафе+2
Максим Пономарев
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 11 нояб 2020

Просто обычно только там есть свободное место плюс, видимо, традиция с тех времён, когда столовым прибором можно было себе накладывать еду самостотельно.

А так, на самом деле, это ничем не регламентируется и зависит от конкретной столовой - как командировочный человек встречал разные варианты. Хороший персонал (или хороший управляющий), наоборот, старается по возможности перенести столовые приборы в конец - посетителю так намного удобнее.