Почему в старых зданиях столетней и ранее давности такой разброс размерности окон?

АрхитектураОкна
Лариса
Инженер, понимающий в инженерии. Технолог...  · 22 окт 2021  · good4wood.ru
Лариса, предвижу, что коллеги меня закидают шапками, но раньше строили очень криво и косо, но при этом потрясающе красиво и органично. Иногда поражаешься, как точно соблюдены пропорции и гармония и криво сделаны углы или откосы.
И в этом нет ничего удивительного. Не было высокоточных измерительных и постановочных приборов и инструментов.
Часто, при реконструкции мы сталкиваемся с разбросом размеров не в мм, а в см.
Отвечая на ваш вопрос, я думаю, что изготовление окон и дверей носило единичный (штучный) вариант и сильно было привязано к разметке оконных и дверных проемов. Проводя реконструкцию и ремонт старых зданий, мы видели, что установка оконных проемов часто привязаны к размеру рядового камня (каменщик делал как ему проще) что бы не отбивать несколько см от целого кирпича)
Но тк столяр делал окна штучно / в размер, для него не было проблем изготовить окно по индивидуальному заказу. (не думаю, что тогда заказчик доплачивал за нестандарт)
PS на всякий я хочу объясниться - я безумный фанат старины. Старые дома - это настоящее произведение искусств. Но факт такой, что качество проведения строительных работ раньше было не на высоком уровне , что нисколько не приуменьшает общее восприятие.
Конечно, не на выставку делали, а для света в избе. Наличниками скрывали косяки в работе, и строить надо было быстро.