Почему в ссср началась перестройка , которая погубила советскую власть?

ИсторияСсср+3
Михаил Васильевич Петров
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 16 апр 2022
Потому что это был закономерный итог действий той самой советской власти конца 70-х - начала 80-х. Она в это время допустила две стратегические ошибки. Во-первых, вместо развития собственного производства советская власть занялась продажей на Запад нефти и газа, доходы от которой использовала для покупки того, что не производилось внутри страны или производилось недостаточно. Во-вторых, отбор в высшие руководящие органы проводился не по принципу способности руководить, а по принципу личной верности Брежневу. (Ничего не напоминает, кстати?)
В итоге когда цены на нефть упали, откладывать экономические реформы стало уже нельзя, но ни одного человека, способного их адекватно организовать, в Политбюро не было. Ткнули пальцем в Горбачёва как в лучшего из худших, но поскольку он таки был среди худших, реформы он провалил. Ткнули бы в кого другого - он бы организовал другой набор реформ, но с тем же результатом. Просто потому что последним более-менее разбиравшимся в экономике представителем советской власти был Косыгин, который умер ещё в 1980 году.