Почему в США, где уровень расслоения (индекс Джини) один из самых высоких среди развитых стран, нет сильной социалистической партии?

ПолитикаСша
Alexander Gemintern
Аспирант CERGE-EI, Прага  · 22 янв 2022
Неравенство само по себе ничего не значит. Стандартный аргумент из экономической теории состоит в том, что справедливое неравенство не вызывает отторжения. Справедливое значит достигнутое индивидуальными продуктивными усилиями, а не за счёт получения чужой собственности в любой форме. Стремление к успеху часть американской культуры.
Стейнбеку приписывают цитату о том, что «социализм никогда не пустит свои корни в Америке по причине того, что бедные видят себя тут не эксплуатируемым пролетариатом, а временно бедствующими миллионерами». Фактчекинг я не делал, но культурные установки американцев, мне кажется, она иллюстрирует.
Забавный факт в том, что люди с доходами немного ниже медианного склонны голосовать против перераспределительной левой политики, так как считают, что их положение улучшится. При этом экономические статьи на эту тему содержат отсылки к марксистскому ложному сознанию. Все смешалось в доме Облонских.
Хотя нельзя сказать, что в США нет социалистов. Демпартия сильно полевела. Кроме того, она является площадкой для так называемых демократических социалистов (не путать с социал-демократами как политическим течением) вроде Берни Сандерса. Шансов у них не так много, но в праймериз Сандерс регулярно участвует.
Дело в том, что американская политическая система является двухпартийной. Она как пылесос собирает вокруг себя политиков. Те, кто так или иначе не вовлечён в этот процесс, почти не имеют шансов. В США ведь есть и либертарианцы, которые по американским меркам, консерваторы, выступающие против роста государственного вмешательства, но серьезного успеха они тоже не имеют.