Почему в Средневековье большинство населения не могло элементарно читать? Неужели было сложно потратить какое-то время для изучения ребёнком письменности?

ОбразованиеИстория+1
Юрий Водолеев
Специалист широкого, но не очень глубокого...  · 28 апр 2017

Ни минуты не сомневаюсь, что таланты автора позволили ему освоить чтение и письмо за неделю, таблицу умножения - за день, а дифференциальное и интегральное исчисление в пятом классе. Но большинству средних умов, например вашему покорному слуге, для этого требуется несколько больше времени, по нынешним методикам примерно год регулярных занятий. На всё это время ребёнок будет выключен из хозяйственной жизни (в которой, вообще-то, начинали принимать участие лет с пяти) плюс кто-то должен будет оплачивать труд учителя. Ну и такие мелочи, как уверенность в том, что эти знания пригодятся, возможность регулярно практиковаться, без которой умение пропадает довольно быстро, etc.