Почему в Средневековье Арабская цивилизация была более передовой, чем сейчас?

ИсторияНаука+1
Александр Мартынюк
Основатель Лаборатории культурных проектов (labcul...  · 26 апр 2019

«Более передовой» — это очень оценочное суждение, непонятно, какой линейкой мы меряем. Если мы меряем техническим прогрессом, то можно сказать, что причина простая: арабы удивительно хорошо умеют присваивать чужие культурные изобретения — присваивать, осваивать их и подавать как собственные.

Так случилось и с христианским, и с византийским миром, и с античностью. Когда мы видим, что крестоносцы и западный мир начинают через арабов узнавать о некоторых достижениях античности, об античных философах, об Аристотеле, мы прекрасно понимаем, что арабы просто передают бережно сохраненные знания, а вместе с ними и собственные наработки, выросшие из этого наследия. Это означает, что арабы очень хорошо их присвоили. Это загадка арабской цивилизации, потому что она действительно на своем раннем этапе очень быстро освоила письменность, большую литературу, античное наследие, так, будто оно всегда было частью их культуры. Хотя почему, как – оно и было частью их ареала обитания.

Арабы действительно были более передовые в техническом плане, чем все пришедшие к ним западные рыцари. Просто потому, что рыцари «забыли» античность гораздо больше, чем арабы. Арабы просто продолжили ее развивать — большинство того, что они дальше делали, основано на античной базе. Потом, когда произойдет скачок эпохи Возрождения и раннего Нового времени, выяснится, что арабы уже не поспевают за европейцами, да и не очень хотят. Арабский мир потерял вот эту потенцию к обучению, которую он имел в 7, 8, 9 веках нашей эры.