Почему в современных русских сериалах и фильмах почти всё время говорят громким шёпотом?

КиноСериалы+1
Валерий Вишня
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов,...  · 31 янв 2022  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
Хорошо бы привести конкретный пример... но один из вариантов - влияние театрального образования. Громкий шепот характерен именно для театрального искусства. В отличие от киноиндустрии США, у нас (в России) театральное образование не отделено от киноиндустрии. Это кстати одна из причин почему разговоры в западных фильмах воспринимаются более естественно, чем в наших. Например когда актер говорит так, что бы его услышали на задних рядах зала без микрофона, а в западном кино это обычный разговор, усиленный аудиосредствами. И шепот (да и в целом речь) там более естественен.