Почему в современных компьютерах не делают встроенного звука, как в ноутах,телефонах или телевизорах ?

К компу надо покупать динамики или  наушники, очень редко когда мониторы бывают со встроенными динамиками, но звук там некачественный
Сидел за несколькими ноутами, даже на дешманских (за 10-15 тыс) встроенный звук очень качественный, на ноуте от леново звук не хуже чем у наушников Блади за 2400руб, искажений по крайней мере меньше
почему производители материнских карт не делают встроенных динамиков ?
ТехнологииМузыка+3
ural_2k
Специалист широкого профиля  · 24 мар 2023
Встроенный звук в системнике это принадлежность корпуса, а не материнской платы. Я еще помню, когда корпуса компов были почти исключительно desktop, то в особо дорогих - мультимедийных - корпусах были стереофонические усилители и встроенные динамики справа и слева на краях корпуса. Даже регуляторы громкости и тембров были не программные, а аппаратные.
Сейчас нет смысла ставить динамики в системники - их нередко под столом размещают, понятно, какой оттуда будет звук. Хотя в некоторых настольных мини-системах я встроенный звук встречал.