Почему в современной России из свадьбы делается культ?

ОбществоРоссия
Кира Темнова
управляющий ивент агентства  · 23 мая 2018

А почему во всем мире из свадьбы делается культ? Поинтересуйтесь на досуге вопросом, какие бюджеты, какие традиции и какое отношение к свадьбам в других культурах.

Я вот интересовался по долгу работы. И могу сказать, что это проблема не России, а человечества в целом. Американские свадьбы среднего класса съедают кредитный лимит на несколько лет вперед. Затраты на молодежную свадьбу в прогрессивных Нидерландах могут вогнать молодую семью в долги надолго. Даже в бедной и голодной Африке начало жизни пары обусловливается множеством традиций и ритуалов, зачастую сложных и затратных.

А Восток? Я был на корейской свадьбе. Современная и продвинутая пара, хорошие родители с обеих сторон. Чудовищное количество нелепых ритуалов, затраты сумасшедшие. А шаг влево от канона приравнивается к государственной измене и наказывается общественным порицанием на года.

Наверное всему этому есть какая-то причина? Для себя я нашел объяснение.

В большинстве культур свадьба - это день, начиная с которого происходит объединение и породнение двух абсолютно чужих друг другу семей. Только вчера эти люди были для тебя чужими, одними из многих миллионов, а сегодня уже считаются твоими родственниками. Пусть не близкого родства, но ведь и не чужие уже люди.

Психика не каждого человека выдержит такое изменение в социальном статусе. Представьте, что вам только что сказали, о существовании родного брата. Разлучили в роддоме, потеряли, а теперь нашли. Как вы к этому отнесетесь? Вряд ли спокойно и безэмоционально. А в случае свадьбы целая толпа людей претендует на родственные отношения.

И вот так уж повелось веками, что сложные жизненные ситуации, скрашиваются ритуалами и традициями. Умер близкий человек - есть целая серия действий, которые помогают отвлечься и принять больную новость. Родился новый человек - вот и ритуалы в помощь. Так же и со свадьбой.

Соблюдение ритуалов празднования, все способы сделать этот день запоминающимся  - не более, чем попытка сгладить резкую смену социальных отношений. Так становится проще ее принять. Ведь уже есть день, точка, с которой можно начинать отсчет новых отношений.

А если у вас еще и получится сделать этот день хорошим, спокойным и праздничным - тогда появляются неплохие шансы и эти новые отношения сделать хорошими и долгоиграющими