Почему в советской культуре был развит образ "серой мыши" среди женщин - без капли женственности, сексуальности, инициативности?

Очередной вопрос про СССР.
Почему в советских фильмах женщины показывались "серыми мышами" — полностью тихими, тусклыми, безинициативными, без капли женственности и сексуальности?
В культуре же западных капиталистических стран женщины в основном показывались сексуальными, раскрепощёнными, яркими, дерзкими, в общем такими, какими они в основном всегда и являются (в основной массе)
P.S - Я конечно понимаю, что кино и жизнь иногда разнятся, и советские женщины не хотели отставать от своих сестёр из стран "людоедского капитализма" в плане моды и поведения, но советская гос.пропаганда всячески пыталась сделать из женщин таких "солдат", которые интересуются только поднятием целины. Не зря же в СССР был лозунг "В СССР секса нет!".
ИсторияЖенщины+3
Алексей Евтушенко
Web-разработчик с медицинским образованием  · 10 янв 2023
В советских фильмах женщины показывались разными. В западных тоже.
Я бы никак не назвала тусклыми, безынициативными и неженственными Леночку Крылову (Карнавал), Нину "спортсменку-комсомолку", Зиночку (Иван Васильевич), обоих героинь "Москва слезам не верит" и еще целую череду интересных женских образов, которые можно найти в советском кино. Так что вы откровенно передергиваете.
Ну и вы ошибаетесь, считая что женщины в основной массе являются  "сексуальными, раскрепощёнными, яркими, дерзкими". Тем более сейчас. Нет никакой основной массы женщин. Есть женщины с разными ценностями и приоритетами. Женщины многообразны. Далеко не всем из них интересно выглядеть сексуальными, не все стремятся к яркости и не так и много людей оценивают дерзость как достоинство.
И что характерно, образ, который вы вынесли в заголовок, никакая не серая мышка. А милая и вполне себе инициативная, весьма привлекательная девушка. Если вам лично нравится откровенный секс, это не значит, что им единым интересуются все остальные представители человечества.
Разные приоритеты.