Почему в школьной программе так много времени уделяют биографиям и произведениям поэтов,писателей, причем отечественных, а не ученым? Воспитание патриотизма?

ОбществоИскусство и культура+4
Иван Марков
Специалист широкого, но не очень глубокого...  · 1 мая 2016

Потому что Россия литературоцентрична. К добру или к худу, но это так. В Европе люди разных взглядов группировались вокруг партий, у нас - вокруг литературных журналов. Отношение к декабристам и Николаю I могло меняться на сто восемьдесят градусов (и не раз), но Пушкин был и остаётся "нашим всем". Потому, ежели требовалась чья-нибудь биография для подавания доброго примера юношеству, то как в ЧГК - пиши Пушкин (Лермонтов, Толстой, Чехов etc.) В результате жизнь классиков доставалась школьникам в настолько высушенном и засахаренном виде...