Почему в Санкт-Петербурге Обводный канал, а в Москве — Обводной?

ИсторияГеография+2
Георгий Раков
Люблю импрессионистов и космонавтов. Музеолог по...  · 18 июн 2016

Могу говорить с уверенностью только об Спб. В Санкт-Петербурге ОбвОдный канал. Название канала было связано с его расположением на окраине города. Обводный канал образовывал границу города, как бы обводя его с юга.