Почему в русском языке так укрепилось определение "круглый дурак"? Почему не квадратный, не треугольный или не ромбически-параллелограммный?

ФилологияРусский язык+2
Евгений Светличный
образование и др.  · 21 февр 2023
У слова "круглый" есть значение "полный", "абсолютный", и не только по отношению к дураку. Говорят "круглая отличница", "круглый сирота" и т. п. Это значение связано не с геометрической фигурой, а со значением "круго́м", как во фразе "кругом никого нет", то есть нигде, ни с какой стороны никого нет. Круглый сирота — тот, у кого не осталось родственников ни с какой стороны, куда ни посмотри. Круглый дурак — ни с какой стороны не выглядит умным, с любой точки зрения.