Почему в русском языке нет аналога слову father как mother - матерь?

Лингвистика
Даниил Абрамов
1: Аниме. Манхва. Книги, иногда 2: профессиональны...  · 16 окт 2019

Наверное с религией как-то связано, типа Патер это католический священник. А у православных нато есть Батюшки. Что между прочем созвучно Патер и Фазер, корень тот же, только концовка искажена, ославянена.

Лингвисты бы сказали точно, типа Батя (Батый) и Отец (Отэ/Ата) это тюркизмы. "Да скифы мы, сарматы". Ордынское прошлое славян.

Матерь это же скорее заимствование из византийской традиции. Мадре. Матрона. Со всем почтением к матерям, "Мать это Святое" но своих Бат'ек ради Пат'еров православные не променяют.

Здесь каждый ведь может высказать свои предположения в ответ  вопрос? За это проявившего инициативу не пинают по почкам ?