Почему в ручную кладь пассажирского самолета запрещают брать жидкости более 100мл, но алкоголь или напитки из duty free проносить разрешается?

ТехнологииПутешествия+1
Marina Skvortsova
Пилот-инструктор Боинг 737-700  · 21 июн 2015

Считается, что из определенных жидкостей объемом более литра можно создать взрывоопасную смесь и подвергнуть риску безопасность полётов. Для этого проносимая жидкость ограничена малыми дозами. В магазинах беспошлинной торговли товары уже проверены и не представляют угрозы.

Безопасных Вам полётов.