Почему в Российской Империи начала XX века были популярны революционные идеи и движения среди интеллигенции? Зачем людям с высоким положением в обществе нужны были изменения в стране?

ИсторияРоссийская империя
Mike K.
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "...  · 29 сент 2019

Вот именно потому и были популярны, ибо интеллигенция. Умные, образованые люди не могли не заметить ущербности строя, власти монархии. Не всем дано жить желудком. У части было понятие некой справедливости, равенства, желание лучшей жизни для своих сограждан.  Балы, красавицы, лакеи, юнкера это конечно здорово. Да и булка французкая замечательно хрустит. Но рядом рабочие с 14 часовым рабочим днём,  нищие голодные крестьяне. А так же понимание, что это плохо, несправедливо, надо это менять. Да, Ленина выгнали из универа, но затем дали сдать экзамен, получить диплом. Отличник, умный человек мог сделать карьеру юриста.  Но нет, ушёл в революцию. И да,  не из за денег. Троцкий, Зиновьев, Каменев, Чернов, Керенский,  Дзержинский, раннее "Народная Воля " - все эти люди не были нищебродами и неучами . Просто было понятие, что так дальше жить невозможно.