Почему в российских телефонных номерах семёрка пишется с плюсом, а восьмерка – без?

ОбществоОбщение+2
Андрей Козлов
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционны...  · 3 нояб 2018

Номер или адрес в разных сетях связи подчиняется стандарту Международного союза элекстросвязи E.164, и состоит из трёх частей: тип номера (число от 0 до 255), план нумерации (число от 0 до 255), и строка из цифр или букв. Номера, которые фигурируют в сигналах, которыми обмениваются коммутаторы выглядят так: "1.1.79101234567". Это не похоже на то что мы набираем. А значит то что мы мы набираем всегда превращается в это. Только последняя часть тут понятна: там лежат подряд код страны (СС), национальный код (NDC) и номер абонента (SN). (Вопреки описанию в википедии эта часть адреса никогда не содержит префиксы, такие как "+". Цит.: "No other information, such as prefixes or symbols (e.g., '+'), should be included)". Остальные две части адреса это:

  • первый компонент - тип номера (TON). Чтобы звонок можно было направить по правильному пути, он должен быть "1" - международный. Только такими типами номеров оперируют коммутаторы в мобильных и фиксированных сетях. Если TON=0, то тип номера неизвестный, и прежде чем пытаться установить соединение по нему он должен быть проанализирован и преобразован к международному.
  • второй - идентификатор плана нумерации (NPI). "1" означает, что это цифровая сеть связи с интегрированными сервисами ISDN. Если в адресе лежит телефонный номер, то NPI всегда = 1.
  • Чтобы дать возможность абоненту набрать номер разными способами (и дать возможность оператору связи превратить набранное в адрес описанный выше) есть другой стандарт, которому следуют производители телефонов (3GPP 22.030). Эта спецификация описывает так называемый Man-Machine Interface, то есть средства пользовательского интерфейса. Она и предписывает использовать знак "+" для международных номеров, и не использовать его для местных правил нумерации.

Если в набранном номере есть знак "+", но ваш телефон формирует адрес назначения "1.1.<набранные_цифры_без_плюса>". Коммутатор будет пытаться использовать его для установления соединения без преобразования. Знак "+" вы набираете согласно спецификации 22.030, а изымается он из номера согласно E.164.

Если в набранном номере не было префикса "+", то на коммутатор приходит номер назначения в виде "0.1.<набранные цифры>" и тогда коммутатор анализирует начальные цифры и длину номера. В России нет местных номеров начинающихся в "8". Это по тому что целая цифра 8 была зарезервирована для "выхода на межгород". Любая страна в доцифровую эпоху могла произвольно использовать любую цифру для этих целей. Чаще для этого выбирали "0". Восьмёрка в таком случае выкидывается, заменяется на "7", а TON устанавливается в "1". Всё, международный номер готов.

В некоторых регионах разрешён локальный набор местных номеров. Например, находясь в Калуге и набрав 6-значный номер вы соединитесь с "1.1.74822<набранные_цифры>". Потому что местный коммутатор добавляет именно эти цифры к 6-значным номерам вида "0.1.NNNNNN".

В России есть еще и префикс выхода на международные линии "10". В европейских странах эту же роль играет второй ноль. Т.е. позвонить на номер +74951234567 можно и набрав "81074951234567". Но если "+" отбрасывает уже сам телефон, устанавливая при этом TON=1; префикс "810" всегда преобразовывается коммутатором.