Почему в России оппозиционеров любых политических взглядов называют либералами?

ОппозицияРоссийские либералы
Влад Тоневицкий
интегральная политическая теория; космизм...  · 16 июл 2020

Если это так (а это так, вероятно, только для необразованных низов), то должно идти от второго значения слова "либерал", которое изначально означало просто "свободолюбец", "вольнодумец". В этом значении оно может означать любого человека, высказывающего взгляды, отличающиеся от мейнстрима: это может быть и религиозный еретик, и коммунист, и даже революционер-националист.