Почему в России упразднили пост вице-президента?

ОбществоПолитология+2
Лев Оборин
доктор исторических наук, профессор РГГУ, главный...  · 3 окт 2015

Дело в том, что единственный вице-президент России А. Руцкой поссорился с президентом Б. Ельциным, выступил против шоковой терапии и других направлений политики либералов. Позиция Руцкого поставила власть президента под угрозу - когда Ельцин грубо нарушил конституцию, прекратив полномочия представительных органов власти 21 сентября 1993 г., Верховный совет в соответствии с конституцией отстранил Ельцина от власти и провозгласил Руцкого президентом.

Это двоевластие было прекращено только после кровавого разгрома Верховного совета войсками, верными Ельцину. Вполне естественно, что Ельцин не допустил включения в новую конституцию положения о вице-президенте, чтобы больше не было фигуры, которая может претендовать на полномочия президента между выборами. Теперь в случае чего президента замещает премьер-министр, который этим же президентом и назначается.