Почему в России так много миллиардеров?

ПсихологияОбщество+8
Рустам Юлбарисов
Несостоявшийся студент. Co-founder: "Уютный пар"...  · 11 нояб 2016

Очевидно же. Появились они враз. Грамотно натырив недвижимости и прочего, в своё время.
Теперь монополисты в большинстве сфер. Не сунешься.

Очень упрощённая модель, как всё есть:
Конец сентября. Один человек отдыхает на даче - у него проблема. Не может определиться. Какой автомобиль взять за 10*n млн. рублей или за 15*n? Цена не принципиальна, просто внешний вид у того что за 10*n нравится больше, а статус среди друзей и знакомых - тот что подороже покажет.
Конец сентября. Второй, находясь совсем рядом - у него тоже проблема. Лето было нехорошим: картошки и продуктов про запас на зиму мало. Придётся какими-либо планами пожертвовать, (к примеру отпуском с семьёй), и отложить часть накоплений от и так мелкого заработка на пропитание и квартплату в городе.
А вот третий человек, который должен присутствовать и быть где-то между этими двумя - у нас почти отсутствует. А именно он бы стремился что-либо поменять, достигнуть вершин, привнести новое и т.д. Этот третий человек - средний класс.

Когда отсутствует средний класс - нет масс которые могли бы высказаться и что-то поменять.
Остальным не до этого, и их как тип - можно отнести лишь к категории "нищих". (Хоть это обидно звучит, и многим не понравится). Таким некогда что-либо менять во внутренней политике страны, некоторым некогда об этом даже думать. У них проблема своего глобального уровня. Типа "на что жить завтра?".

Чисто моё имхо, а вот постарался описать как я это видел своими глазами и представляю в общем. Крупные города поблагополучнее будут, но и там встречается.
Честно скажу, эти мысли навеяны картинами что видел вживую, тем что слышал от окружающих людей - а про классовость - это книги, уроки обществознания в школе и т.д. плюс собственный домысел.
Сам же предпочитаю не делить народ на классы и прочее, (а то получается как ни крутись, недалеко от "нищего" убежишь), не ставлю деньги главным приоритетом в жизни. Хотя, иметь сверхвозможности за счёт бессчётного количества денег - наверное интересно.

Средний класс по оценкам Росстата-это в районе от 30 до 50 тыс. в месяц.