Почему в России так мало людей из Африки, Латинской Америки и Азии, ведь по идее, даже мы богаче их?

ОбществоЭкономика+2
Вячеслав Гурьин
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые...  · 16 нояб 2020  · stanobelov.blogspot.com

Для ответа на этот вопрос нужно проанализировать ситуацию по каждому региону в отдельности.

Южная Америка

В целом уровень жизни там сопоставим с российским, а порой и выше. При этом население не знает никакого языка кроме испанского (в Бразилии - португальского). Экономика и культура этих стран в большей степени ориентирована на Европу (Испания, Португалия, Италия, Франция) и США. По большей части для жителей Южной Америки действует безвизовый режим в Евросоюзе, а перуанцу, к примеру, достаточно пятиминутного собеседования с консулом, чтобы получить 10-летнюю визу в США. Действует множество программ, позволяющих получить образование в этих странах.

Африка

Ситуация здесь очень неоднородная, но в большинстве стран уровень жизни действительно ниже российского. Вот только население здесь в основном знает английский или французский (реже - португальский), у многих есть родственники в Европе или США, а потому им гораздо легче попасть в Европу и освоиться там, нежели стремиться в далекую, экзотичную и совершенно незнакомую Россию. Опять же действует множество программ, направленных на привлечение талантливой африканской молодежи, что позволяет европейцам и американцам получать готовые кадры, не вкладывая в их обучение и отсев. К примеру, нигерийцы очень ценят высшее образование. В США средний выходец из Нигерии зарабатывает больше, чем средний уроженец США и среди них особенно много медиков, в т.ч. очень известных (в сериале "Интерн" есть такой персонаж).

Азия

Этот континент еще более неоднороден, поэтому лучше рассмотреть его на уровне регионов.

Китай

Китайцам просто нет смысла куда-либо ехать в поисках работы - ее дома полно. Средняя зарплата давно уже выше чем в России, уровень жизни тоже, уровень безопасности несравнимо выше. При этом китайцы, как правило, не знают иностранных языков и вообще не любят жить среди чужих. Те немногие, кто все решаются на эмиграцию, это в основном студенты, окончившие иностранные вузы и богачи, которые боятся, что власти могут отнять нажитое не совсем честным трудом. Основные направления эмиграции - США, Канада, Австралия. В России заработки низкие, бизнес-среда очень специфическая, политика и законы непредсказуемые, а китайской общины практически нет. Зачем им сюда ехать?

Индия

По населению это практически такая же страна, как Китай, только значительно беднее. Индийцы готовы эмигрировать и активно это делают - только не в Россию. Большинство образованных индийцев хорошо говорит по-английски, а потому в первую очередь стремятся в англоязычные страны (США, Великобритания, Австралия, ЮАР). Там есть большие индийские общины, всегда найдется родня, либо подходящая программа для иммигрантов.

Юго-Восточная Азия

Здесь уровень жизни зачастую пониже российского. Однако население в городах хорошо говорит по-английски, а в сельской местности слишком бедно и не образовано, чтобы вообще думать о далеких странах. Горожане зарабатывают на растущей местной экономике, а в качестве новой родины выбирают англоговорящие страны (США, Австралия), либо бывшую метрополию (Франция, Нидерланды). Там есть большие общины, язык знаком, действуют специальные программы.

Ближний Восток

Здесь уровень жизни зачастую пониже российского, но ситуация похожа на Юго-Восточную Азию. В селах население об эмиграции не думает, горожане предпочитают страны с более знакомой обстановкой и крупными общинами, которые помогут в первое время. В России ничего этого нет.

По большому счету, Россия могла бы перехватить часть миграционных потоков и компенсировать свои катастрофические потери в населении за счет молодежи из развивающихся стран. Но для этого нужна серьезная, системная работа. Нужно привлекать студентов из этих стран, а после учебы предлагать им варианты трудоустройства и ускоренного получения гражданства (без которого жизнь в России ужасна). Нужно создавать и укреплять центры по изучению русского языка и распространению русской культуры. Нужно формировать положительный образ России за рубежом.

И, главное, нужно реформировать миграционное законодательство, поскольку сегодня процедура получения гражданства невероятно сложная и долгая. Кто будет ждать от трех до пяти лет, все это время собирая бесконечные бумаги, уплачивая сборы и сталкиваясь с полицейскими поборами, когда в более развитых странах все это можно получить гораздо быстрее и проще? Рабочая сила - это такой же ресурс как и все остальные и за него идет жесткая конкуренция во всемирном масштабе. Если Россия хочет получить качественные кадры, то нужно за них бороться. В противном случае к нам по-прежнему будут ехать лишь таджики, узбеки, киргизы и молдаване. Милые ребята, но мы могли бы добиться большего.

Автор дальше своего Крыжопля ни где не был.
Как можно сравнивать "арбуз и свинные косточки".

Про остальные не знаю, а про Ю. Америку "щас спою". Не знаю, по каким критериям вы оцениваете "сопоставим с Россией", но если бы он был сопоставим везде, то "население" не жило бы скученно в столицах, как в Аргентине и Уругвае (про другие достоверно не знаю, но могу предположить, что не очень и контрастно). Потом, по всей ЮА уровень жизни очень пестрый не только внутри страны, но и между государствами: жить в Венесуэле или Аргентине - совсем не то же, что в Бразилии или на Арубе. В Венесуэле могут ограбить по дороге в отель, если хорошо закупился в супермаркете! В Аргентине выходят к ночи рыться в помойках (лично видел в 2005, аргентинец знакомый в Кордобе живёт доходами с аренды квартиры, иначе каюк!) 10-минутное собеседование с консулом сша не всегда заканчивается в пользу собеседуемых - отказов очень много (по Мексике знаю), за 10 минут (больше просто не хотят собеседовать!) ты должен доказать, что "ты не верблюд" - предьявить счета в банке ЛатАм, семейное положение, свидетельства с работы или приглашения на учёбу. У них и так настолько огромный вал мигрантов, что Трамп решил стенку возвести))) - кубинцы, те вообще через Мексиканский залив в резиновых лодках через границу пытаются заплывать! Если без наркоты - вышвыривают, не сажая.
Вот так они "сопоставимо" с Россией живут. Вся ЮА стремится сбежать хоть в богатую Мексику (богатые как в сериалах там далеко не все, но многие). Остаться там можно, каждый год выезжая в Гватемалу и вьезжая снова, как "турист"))

Мамука Гигиенишвили, о том я и говорю, что Южная Америка очень разная - как по странам, так и по соц. слоям внутри страны. Понятно, что говоря о потенциальной эмиграции, мы имеем в виду не жителей трущоб (у них ни на что денег нет, а зачастую и воли уже не хватит), а про средний класс и чуть ниже.

В этом смысле в той же Аргентине средний городской житель живет уж точно не хуже россиянина. То же могу сказать про Перу. Да, в том же Буэнос-Айресе у меня н второй день увели бумажник со всей наличкой и картой, на третий обчистили сумку, а под конец еще и фотоаппарат сорвали (но это я уже в трущобы зашел), зато в Перу все было тихо и спокойно - в Лиме, Куско и даже в Кайао (хотя там лучше вглубь не заходить). Но в целом мотивации у среднего жителя эмигрировать в Россию, где он сможет разве что работать на стройке (без языка и гражданства), либо сидеть на кассе за 300 баксов в месяц абсолютно никакой. Никто из моих друзей этого точно делать не собирается, хотя некоторые даже знают русский. Единственное исключение - Венесуэла и Центральная Америка, но им проще добраться до соседних стран, либо перебраться в США.

России только негров и не хватало ?!

Валерий Кольцов, пока что России не хватает умных, работящих людей. Если бы наших предков волновал цвет кожи, русская культура осталась бы без Пушкина, а это потеря куда большая, чем миллион чистокровных Шариковых с русской родней до седьмого колена. Россия стала великой благодаря тому, что она свободно вовлекало в свое развитие самые разные народы - от татар и коми до ненцев и узбеков. Нарушить традицию наших предков означает погубить все, что было ими создано.

Это в Америке и в мире с ними носятся, а в России они никому не нужны, вот и не едут

Любовь Железнова, а вы попробуйте приехать в качестве мигранта в США или Европу и посмотрите, как с вами будут "носиться". Сказки все это.

Всё куда проще - у нас нет пособий. Всё. А работать эти граждане не любят и не хотят.

Немцы, Французы и те мёрзли под москвой... этот диванный аналитик негров решил пустить погреться.) ну а россию с африкой сравнить... норм он залепил.) бананы в обмен на хоккей,космос,армию и флот,бескрайние просторы и залежи ресурсов (нефть,газ,уголь,алмазы,лес... до бесконечности.)

Алексей, если для вас Африка - это бананы, то вы явно не ушли дальше сказок Чуковского. К тому речь идет о людях, а не природных ресурсах. Полный хаос в голове.

Сейчас всё производство можно автоматизировать. Для тех родов деятельности, которые нельзя автоматизировать, хватит и россиян вместе с таджиками и узбеками. Не вижу смысла привлекать миграцию из-за рубежа, это может обострить межнациональные отношения, немалое количество россиян сохраняет националистические настроения... Я к ним не отношусь, но пусть лучше мы спокойно поживём без притока мигрантов, чем у нас начнётся какое-нибудь движение типа американского BLM и реакция в виде какого-нибудь анти-BLM... Без этого проблем хватает.

Cyborg T1000, до автоматизации производства России с текущим уровнем зарплат еще бесконечно далеко. А вот сокращение населения происходит уже сейчас, целые регионы пустеют. Германия, где происходит то же самое, активно принимает беженцев и за счет этого хоть как-то поддерживает демографический баланс. То же делает Франция, несмотря на обширные программы по поддержке семьи - сами по себе они нужного эффекта не дают. К тому же приходит Япония. Даже в Китае все чаще об этом думают, столкнувшись с дефицитом рабочих рук и невозможностью стимулировать рождаемость.

Будем реалистами, если мы не хотим, чтобы Россия превратилась в безжизненное пространство, нужно привлекать мигрантов. Это позволит контролировать процесс заселения пустеющих территорий. Если этого не делать, это в любом случае произойдет - только уже бесконтрольно. Чудес не бывает.

У нас под боком есть Украина, там миллионов 5 чел. точно можно пропылесосить, если паспорт выдавать без проблем, по факту предъявления украинского. Русских, заметьте!

Даже этого не делается, какая там Эфиопия, да и зачем.

Роман Никулин, для украинцев уже введены значительные послабления, однако потока мигрантов оттуда пока не заметно (если не считать Донбасса, но оттуда большая часть еще раньше бежала).

Автор с Индий ошибся - Топ страны для эмиграции - Британия, США, Канада, Австралия. Потом уже Новая Зеландия и не англо говорящая Европа ну не как не ЮАР. Временно по контракту ОАЭ, Саудия, Оман и все страны Персидского Залива.

Narhar Joshi, я писал: "Большинство образованных индийцев хорошо говорит по-английски, а потому в первую очередь стремятся в англоязычные страны (США, Великобритания, Австралия, ЮАР). " И это не по степени убывания, просто перечень примеров навскидку. Если вникать, то да, нужно добавить Канаду и страны Залива.

Латиносов мало (слишком уж далеко), но негры и филиппинцы уже поперли (там где я живу в Подмосковье численность негров растет в геометрической прогрессии, многие уже женами русскими обзавелись). Индийцы и пакистанцы тоже есть, только думаю наши кавказские и среднеазиатские криминальные группировки не дадут им развернуться ("Россия это наша корова - мы ее доим"). А зачем вообще нужны мигранты, если своих безработных 5 млн.,? чтобы вообще обрушить стоимость труда и вытеснить русских из страны?...

Александр Скоропадский, вот именно что... Еще Медведев сказал, мол, кому не нравится оплата работы по специальности, можете уезжать из страны.

Просто у нас халявы нет. Не хочешь работать -- сдохнешь под забором. Неграм это не нравится, они работать не любят. А грабить с черной мордой не получится, на снегу слишком заметно.

Блогер, студент. Основные темы - всемирная...  · 30 дек 2020  ·
id