Почему в России процветает коррупция?

КонтентВопросыизвк
Вопросы из соцсетей Кью
Автор интернет-журнала Royal Cheese   · 19 июн 2020  ·
royalcheese

Ответить на этот вопрос односложно не получится, потому что причин у коррупции много и решения по ее искоренению иногда взаимоисключают друг друга. Если опираться на исследования в этой области, то можно отметить следующие причины процветания взяточничества:

  • политическая монополизация
  • низкий уровень демократии, слабое гражданское участие в политических и экономических процессах и низкая политическая прозрачность
  • высокий уровень бюрократии и неэффективные административные структуры
  • низкая свобода прессы
  • низкая экономическая свобода
  • большое этническое разделение и высокий уровень фаворитизма в группе
  • гендерное неравенство
  • бедность
  • политическая нестабильность

Все эти факторы существуют в России. Многофакторная проблема всегда искореняется сложнее, чем более простая. Ко всему прочему российское общество сильно разобщено для того, чтобы объединить усилия в борьбе с установившимися рамками. На это накладывается страх перед полицией, необразованность и еще множество причин. О том, к чему может привести коррупция и другие проблемы нашей страны можно почитать в статье журнала Royal Cheese.

Потому ,что только страх смерти способен остановить желание..

Николай Ломов, Страх смерти во всех странах работает! Коррупцию не искоренить, но её рамки становятся очень узкими.

Потому что такой президент.В странах,где лидер наводит порядок и борется с коррупцией,она конечно есть,но минимальна.А наш построил всю систему на откатах и распилах.Там все повязаны,как в шайке воровской.Конечно,он не один.Они там все одного поля ягода.

Николай Ломов, Ах, Конституция виновата? Один мэн нулёвщик взял и переписал её, не президент ли случайно? Так отчего ж обратно не переписать,кто мешает? Не он ли сам?

Пример Китая показывает немного обратное,но не важно.У меня предложение такое-разрешить оружие всем с разрешением применять его в любом случае при несоблюдении общечеловеческих норм морали независимо от статуса и морды лица,есть два свидетеля и вуаля-гроб за счет муниципалитета.Забыл-вход всем везде свободный и никаких охранников-их убивать в первую очередь как препятствующих правосудию.Конечно население немного сократится-примерно на тупых.

александр кузнецов, "несоблюдение общечеловеческих норм морали". У кауказских носорогов свои нормы морали - "Вежливый и порядочный человек это слабак, его надо давить", у путинских олигархов своя мораль - "все жуки навозные,а они избранные". Они это считают общечеловеческими нормами. Кто будет определять эти нормы?

все это в ответе общие слова . На самом деле кумовство . Когда племянник Путина возглавляет от дел борьбы с корупцией, то понятно , что он бороться с ней будет только в определенном направлении . И в России это на всех уровнях именно кумовство и родственные связи . И любая юридическая ситуация на любом уровне на ней построена . Даже к примеру случай с Ефремовым , нет не коррупционер , но свою ,, простите " задницу " готов выкупить за любые деньги . В США и в другой Европейской стране это бы не прошло .

Оксана Тульпа, Кумовство только следствие путинской системы коррупции! Всё дело в системе и поддержкой этой системы Путинской ОПГ.

как только вернут смертную казнь, коррупция процентов на 70 исчезнет....

Algis, Не исчезнет. Установиться фашисткий режим. Под смертную казнь будут подводить любого несогласного с режимом. Вам путинского правосудия для промытия мозгов разве недостаточно?

какой президент такая и страна

Александр Румянцев, вы про америку?))точно и не говорите))а её и франция))вот уже где президент так всем президент)))

решается вся коррупция в секунду. отменить все красные зоны и всех в общую и отменить удо за коррупцию и всё. все поймут что жизнь дороже чем взятка.

aksuta 3., что бы выйти по УДО за коррупцию, надо ещё что б за неё посадили...

Понятие коррупция весьма расплывчата. Вот например такую вещь как лоббирование можно отнести к коррупции или нет?

Валерий Прохоров, лоббирование это вообще засланные казачки или пятая колонна, которую надо давить на корню.....

Потому что она растёт с самого, самого корня!

Валера Цюра, правильно)с самого корня создание коммунистической партии Союза)

Уважаемый автор, список, приведённый Вами, в представленной статье, почти исчерпывающий. Но, это не причины коррупции, а её следствие. Всякая революция, это изменение политического режима на противоположный, предшествующему. Если ранее государство было социальным, т.е. ориентированным на благо населения страны, то нынешний режим, дикого капитализма, ориентирован на благо узкой группы лиц, подробный перечень которой общеизвестен! Революция не обязательно должна совершаться путём военного переворота, у нас она произошла тихой сапой, организована иностранными агентами влияния, при попустительстве народонаселения. Элита СССР переродилась в подонков и предателей, была поддержана идеалистами, а плодами этой революции, как всегда бывает, воспользовались мародёры, которые прорвались к власти и сейчас пируют на трупе Великой Империи! Можно ли было избежать такой мерзости, конечно можно, пример, Китай. Во всех странах, кроме нашей, на основе декларации ООН, о борьбе с коррупцией, приняты положения о незаконном обогащении должностных лиц, предусматривающие конфискацию всего добытого преступным путём, длительные тюремные сроки и даже смертную казнь. У нас этот закон многократно отклонён гос.думой. В Китае поступили осмотрительно: отменили ответственность за предпринимательскую деятельность, валютные операции, разрешили в собственность средства производства, удалили т.н. железный занавес, позволили предпринимателям выход на международный рынок. Имеют положительный результат. Наши нефтегазовые и финансовые воротилы, являясь, по сути временщиками, предателями, инородцами, превратили страну в сырьевой придаток и международную свалку опасных отходов. Заняты перегоном ресурсов и финансов за рубеж в интересах своих хозяев. Они торопятся, очень торопятся, ни перед чем не останавливаются. Но конец близок, наши дети доживут до этого, а может и сами сметут этот бардак.

Николай Ломов, а что в дурдоме думаешь одних дураков содержат? попробуй, опровергни хоть одну строчку, фактами, принятыми законами. Или ты не в курсе дел, а может в доле? Или фамилия твоя Рабинович?

ответ простой, потому что народ не чего не хочет делать и менять и жить лучше